一小球从屋檐自由下落,屋檐下有一高为2.5m的窗户,其上沿距离屋檐为5m,求小球下落经过窗户的时间

一小球从屋檐自由下落,屋檐下有一高为2.5m的窗户,其上沿距离屋檐为5m,求小球下落经过窗户的时间
答案是"(根号6/2)-1" 我想的:设小球落到前沿时的速度为V 用V²=2ax(x=5) x=vt+1/2at²(x=2.5)算不到这个答案还是不能用这样算,为什么?
radsweet 1年前 已收到1个回答 举报

xuwenhe 幼苗


V²=2ax(x=5) v=10m/s
x=vt+1/2at²=10t+5t²=2.5m
t=√6/2-1
结果没错
这样做没问题.


6