一只小球自屋檐自由下落,在灯塔T=0.25秒内通过高度为灯塔H=2米,求窗口的顶端距屋

skyon 1年前 已收到2个回答 举报

wjsyhly 幼苗


设窗口的顶端距屋檐为s,小球自由下落到窗口的顶端的时间为t,
根据题意
s=1/2gt^2
s+2=1/2g(t+0.25)^2
解方程组得
t=0.675秒
s=1/2gt^2
=2.28m


9

小丑逛街 幼苗


题出完没?
S=2M ? T=0.25S ?
具体求什么嘛?


2