一个屋檐距地面15m高,每隔相等的时间,就有一个水滴从屋檐自由落下.当第六滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,求此

一个屋檐距地面15m高,每隔相等的时间,就有一个水滴从屋檐自由落下.当第六滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,求此时第三滴水离地的高度.(g=10m/s2
youyou87572607 1年前 已收到2个回答 举报

b8m198289 幼苗


解题思路:根据h=
1
2
gt2
求出一滴水下落到地面的时间,求出相邻两滴水之间的时间间隔,得出第3滴水下落的时间和高度,从而求出第3滴水离地的高度

根据h=
1
2gt2得,t=

2h
g=

2×15
10=
3s,第六滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,知相邻两滴水的时间间隔△t=
t
5=

3
5s,则第三滴水下落的时间t′=2△t=
2
3
5s,下落的高度h′=
1
2gt′2=
1
2×10×(
2
3
5)2=
12
5m=2.4m
答:第三滴水离地高度为2.4m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键掌握自由落体的位移公式h=12gt2,会求出相邻两滴水之间的时间间隔.


3

fuzhip 幼苗


1.算出第一滴水下落所需时间为√3秒
2.这个过程中一共有5个水滴的时间间隔,所以每个水滴相隔√3/5秒
3.第三滴水和第一滴水之间差了两个时间间隔,所以它从下落开始一共经历了(√3-2√3/5)秒,带入公式s=1/2gt^2,注意这是下落高度,距离地面用15-s即可...


0