25米的屋檐上,每隔一定的时间就一滴水落下,一直第一滴水落到地面时,正好第四滴水离开屋檐,设这水滴的运动是自由落体运动,

25米的屋檐上,每隔一定的时间就一滴水落下,一直第一滴水落到地面时,正好第四滴水离开屋檐,设这水滴的运动是自由落体运动,求第一滴水的瞬间空中各相邻两滴水间的距离.(g取10)
summer_zoo 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥庄主 幼苗


由题目可知:第一滴水落下经历的时间T=根号下(2H/g)=1.5s
因为第四滴刚好离开,那么在空中只3滴水,他们的时间间隔是t=T/3=0.5s
第三滴水下落高度,h3=gt^2/2=1.25m
第二滴下落高度,h2=g(2t)^2 /2=5m
第一滴水下落的高度:h1=11.25m
所以:
第一滴与第二滴的距离为:d1=h1-h2=11.25-5=6.25m
第二滴与第三滴的距离为:d2=h2-h3=5-1.25=3.75m
第三滴与第四滴的距离为:d3=h3-h4=125-0=1.25m


8

shuliping145 幼苗


第一滴水落下经历的时间T=sqrt(2H/g)=1.5s
第四滴搞好离开,那么时间间隔是t=T/3=0.5s
第三弟下落高度,h3=gt^2/2=1.25m
第二滴下落高度,h2=g(2t)^2 /2=5m
那么d1=h1-h2=11.25-5=6.25m
d2=h2-h3=5-1.25=3.75m
d3=h3-h4=125-0=1.25m


1