100/x+1/2=150/(x+10) x=?

左岸的香颂 1年前 已收到4个回答 举报

wupenghui211314 幼苗


x有两个
x1=40
x2=50
就是说x=40也行,x=50也行.


1

zfgbtsicv 幼苗


40或50


2

不安定 幼苗


100/x-150/(x+10)+0.5=0
100(x+10)-150x+0.5x(x+10)=0
100x+1000-150x+0.5x^2+5x=0
0.5x^2-45x+1000=0
5x^2-450x+10000=0
……


2

stonevip 幼苗


X=40或X=50


2