10克含杂质的铁与足量的100克的稀硫酸充分反应后(杂质与酸不反应),溶液的质量为109.74克,求铁的纯度。

乖乖小白 1年前 已收到1个回答 举报

282713336 果实


生成氢气质量为10+100-109.74=0.26克 设铁质量纯度 为X Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑ 56 2 10克 0.26克 X=72.8%

1年前 追问

7

乖乖小白 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!