10克含杂质的铁与足够的100克稀硫酸充分反应后(杂质与酸不反应),溶液的质量为105.4克,求铁的纯度?

无氧生存 1年前 已收到1个回答 举报

拼却当年醉颜红 幼苗


设杂质为x,则铁含量为10-x
100+10=110
110-105.4-x=4.6-x
说明生成4.6克氢气
Fe + 2H+ =Fe2+ + H2!
56 2
10-x 4.6-x
x=4.4
所以铁的纯度为(10-4.4)/10=56%


8