10克含杂质的铁与足量的100克稀硫酸充分反应后(杂质与酸不反应),溶液的质量为105.4克,求铁的纯度

rabbit666_2001 1年前 已收到2个回答 举报

btran 春芽


设参加反应的铁的质量为x
Fe+H2SO4=H2↑+FeSO4---溶液质量增加量
56------------2------------------54
x--------------------------------(105.5-100)克
56/54=x/(105.5-100)克
x=5.7克
5.7克×100%/10克=57%


9

andymu81 幼苗


上边很好


0