10克含杂质的铁(杂质不与酸反应,也不溶于水)与30%的稀硫酸完全反应,共放出0.2克氢气,求

10克含杂质的铁(杂质不与酸反应,也不溶于水)与30%的稀硫酸完全反应,共放出0.2克氢气,求
(1)参加反应的稀硫酸的质量
(2)此铁块中铁的质量分数
霧紅顏 1年前 已收到1个回答 举报

太极梭 幼苗


设铁粉中纯铁的质量为x,稀硫酸中溶质的质量为y
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
56-----98 --------------------2
x--------y-------------------- 0.2 g
56 / x = 98 / y 与 98 / y = 2 / 0.2

x=5.6g
y=9.8g
1)参加反应的稀硫酸的质量:9.8 / 30% = 32.67 g
2)此铁块中铁的质量分数为:(5.6 / 10)* 100% = 56%


4