现将一黄铜样品(含锌,铜)20克,投入到74.2克稀硫酸中恰好完全反应,生成0.2克氢气,计算1

现将一黄铜样品(含锌,铜)20克,投入到74.2克稀硫酸中恰好完全反应,生成0.2克氢气,计算1
原黄铜样品中铜的质量分数 2,稀硫酸溶液中硫酸的质量分数
今世奇缘 1年前 已收到1个回答 举报

kgbgentleman 幼苗


设黄铜中锌的质量为x,稀硫酸中H2SO4的质量为y
Zn+H2SO4===ZnSO4+H2气体
65 98 2
x y 0.2g
65/2=x/0.2g x=6.5g 则铜的质量为20g-6.5g=13.5g 黄铜中铜的质量分数=13.5g/20g=67.5%
98/2=y/0.2g y=9.8g 则硫酸溶液中硫酸的质量分数为:9.8g/74.2g=13.2%


9