将黄铜样品粉末(含锌,铜)7.0克,投入49.0克稀硫酸中,恰好完全反应,生成氢气0.06克,求(1)黄铜的

将黄铜样品粉末(含锌,铜)7.0克,投入49.0克稀硫酸中,恰好完全反应,生成氢气0.06克,求(1)黄铜的
质量分数是多少?(2)生成硫酸锌的质量是多少?
别懦弱矜持啦 1年前 已收到1个回答 举报

musician007 幼苗


铜不与稀硫酸反应
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 161 2
x y 0.06g
161/y=2/0.06g=65/x
x= 1.95g
y=4.83g
(1)黄铜中铜的质量分数是 (7g-1.95g)/7g*100%=72.1%
(2)生成硫酸锌的质量是 4.83g


2