数列求和问题,Sn=1^3+2^3+3^3+.n^3用构造恒等式的方法怎么求

数列求和问题,Sn=1^3+2^3+3^3+.n^3用构造恒等式的方法怎么求
还有,Sn=1^2+2^2+3^2+.n^2恒等式问什么是(K+3)^3-k^3,怎么证明
非常不自然 1年前 已收到1个回答 举报

zy9751 幼苗


Sn=1^2+2^2+3^2+.n^2求和:因为(n+1)^3-n^3=n^3+3n^2+3n+1所以2^3-1^3=3*1^2+3*1+1,……(n+1)^3-n^3=n^3+3n^2+3n+1,上述n个式子相加得:(n+1)^3-1^3=3*(1^2+2^2+3^2+.n^2)+3*(1+2+3+……+n)+n所以Sn=1^2+2^2+3^2+.n^2=n(n+1)(2n+1)/6
同理可求Sn=1^3+2^3+3^3+.n^3={(n^2+n)^2}/4
给我分吧.


1