利用数列求和来求通项设数列{an}的前n项和为sn.且a1=1,S(n+1)=4an+2(1)设bn=a(n+1)—2a

利用数列求和来求通项
设数列{an}的前n项和为sn.且a1=1,S(n+1)=4an+2
(1)设bn=a(n+1)—2an,求证:数列{bn}是等比数列;
(2)cn=an/2n次方,求证{cn}是等比数列
(3)求Sn
sgwei 1年前 已收到2个回答 举报

xuesongxuan 幼苗


(1)(1)∵S(n+1)=4an+2∴当n≥2时,Sn=4a(n-1)+2∴S(n+1)-Sn=4an-4a(n-1),即:a(n+1)=4an-4a(n-1)∴a(n+1)-2an=2[an-2a(n-1)],即:bn=2b(n-1).∴{bn}是等比数列.比数列{bn}的公比是2(2)Cn应该是等差数列Cn=an / 2^n,C(...


6

糯米小jj 幼苗


1.S(n+1)=4An+2
Sn=4a(n-1)+2
S(n+1)-Sn=a(n+1)
a(n+1)=4an-4a(n-1)
a(n+1)-2an=2(an-2a(n-1))
bn/b(n-1)=[a(n+1)-2an]/[an-2a(n-1)]=2
所以,{bn}是等比数列
2.
Cn=An/2^n
C(n-1)=A(...


1