已知数列{An}与{Bn}通项公式分别为:An=3的n次方,Bn=4n+3(n属于N星),将数列{An},{Bn}的公共

已知数列{An}与{Bn}通项公式分别为:An=3的n次方,Bn=4n+3(n属于N星),将数列{An},{Bn}的公共项安它们在原数列中的前后顺序排成一个新的数列{Cn},求Cn
又一个小破孩 1年前 已收到1个回答 举报

狂欢的灯火 幼苗


设{An}的第n项与{Bn}的第m项相等,则
3^n=4m+3,整理得,4m=3^n-3
根据等比数列的性质,
2m=3*(1-3^(n-1))/(1-3)=3+9+27+……+3^(n-2)
因为2m为偶数,3^n每一项都是奇数,所以(n-1)一定是偶数,设n-1=2k
则n=2k+1其中k为正整数,
数列{Cn}为A(2k+1)
即为,Cn=3^(2n+1)


6