已知数列an的通项公式是an=3n-1 bn=2的n次方 设an和bn的公共项组成的新数列为Cn ,

已知数列an的通项公式是an=3n-1 bn=2的n次方 设an和bn的公共项组成的新数列为Cn ,
求Cn通项公式 和 前n项和
木板十号 1年前 已收到3个回答 举报

不寻她 幼苗


我是先前的月河飞雪,刚刚看错题目的.应该这么解.
设存在正整数n,m;使得 (3n-1)=2^m
可知 n = (2^m+1)/3 是3的倍数
这种整数分析问题用二项式定理来做
2^m+1 = (3+(-1))^m +1 = 3K +(-1)^m+1 是3的倍数 (二项式展开前面的项数都可以提出3,只有最后一项(-1)^m)不行
所以 (-1)^m+1=0; m=2k-1 (k∈N*) (即m为奇数)
此时,ck的通项公式 Ck = 2*(2k-1)
Sk = (2^1+2^3+...+2(2k-1)) = 2*(4^k-1)/3


4

晶泰亚 幼苗


C1=2是看得出来的,数列an之间的差是三的倍数,那么Cn和C1的差值肯定是3的倍数。设C2=2^m
C2-C1=2(2^(m-1)-1)
所以m=3,即C2-C1=2(4-1)=6
上式其实就是个递推公式对吧,所以Cn=2*4^(n-1)
Sn=2(4^n-1)/3


0

皆归在宋唐 幼苗


显然,Cn = (3n-1)*2^n

错位相减
Sn = a1*2^1+a2*2^2+... .... .......+an*2^(n-1) +an*2^2....1#
2Sn= a1*2^2+a2*2^3+...+a(n-1)*2(n-1)+a(n-1)*2^n +an*2^(n+1).....2#
显然 a2-a1 = a3-...


0