已知数列an,的通项公式为an=2n,且bn=an乘以3n次方,求bn前n项和

mj小逗号 1年前 已收到3个回答 举报

半颗rr 幼苗


因为an=2n 所以bn=2n×3的n次方
∴Sn=2*3+2×2*3^2+2*3*3^3+……+2*n*3^n
两边同时除以2
1/2Sn=3+2*3^2+……+n*3^n ⑴
3/2Sn=3^2+2*3^3+3*3^4+……+n*3^n+1 ⑵
⑴-⑵得
-Sn=3+3^2+3^3+…3^n-n*3^n+1
Sn=-3/2+(1/2+n)*3^n+1


9

河边卒 幼苗


用错位相减,Bn=an*3^n(是这个吧?)
Bn=2n*3^n
Sn=2*1*3+2*2*3^2+2*3*3^3+...+2n*3^n
Sn/3=2*1*1+2*2*3+2*3*3^2+...+2n*3^(n-1)
相减,
-2Sn/3=2+2*3+2*3^+2*3^4...+2*3^(n-1)-2n*3^n (前面等比数列和会算吧)
整理Sn=3[(1+2n)*3^n-1]/2(没仔细算)


1

沧海蝴蝶- 幼苗


用错位相减,(*表示n的x次方)S=2*3+2*2*3*2+…+2n*3*n
3S=2*3*2 2*2*3*2 …+2n*3*(n 1)
2S=3S-S=…
S=[(2n-1)*3*(n+1)+3]/2


0