已知数列an的通项公式为an=2n+1,数列bn中b1=a1,当N大于等于二时,bn=a[b(n-1)]

已知数列an的通项公式为an=2n+1,数列bn中b1=a1,当N大于等于二时,bn=a[b(n-1)]
求出{bn}的前5项,并写出{bn}的通项公式
oalmtk72 1年前 已收到1个回答 举报

435394986 幼苗


∵an=2n+1
∴bn=a[b(n-1)]=2b(n-1)+1(b(n-1)这个是a的下标吧)
即bn=2b(n-1)+1
∴bn+1=2[b(n-1)+1]
而a1=b1=2*1+1=3
所以{bn+1}是以b1+1=4为首项,2为公比的等比数列
∴bn+1=4*2(n-1)=2^n
∴bn=2^n-1
所以b1=1,b2=3,b3=7,b4=15,b5=31


3