已知等差数列{an}的通项公式是an=2n+1,求他的前n项和

情_比_金_坚 1年前 已收到1个回答 举报

lyhlhcc 幼苗


an=2n+1
an-a(n-1)=2n+1-2(n-1)-1=2
∴ an是首项为3 公差为2的等差数列
Sn=(a1+an)n/2=(3+2n+1)n/2=n²+2n

1年前 追问

4

情_比_金_坚 举报

请问能说的具体一点吗?