已知等差数列{an}的通项公式an=3-2n,则它的公差d为______.

leocratty 1年前 已收到1个回答 举报

良家少男 花朵


解题思路:由题意可得公差d=an+1-an,代入已知式子化简可得.

∵等差数列{an}的通项公式为an=3-2n,
∴公差d=an+1-an=[3-2(n+1)]-(3-2n)=-2
故答案为:-2

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,属基础题.


8