已知等差数列{an}的通项公式为an=3-2n,则它的公差为(  )

已知等差数列{an}的通项公式为an=3-2n,则它的公差为(  )
A. 2
B. 3
C. -2
D. -3
xiaoyitu 1年前 已收到6个回答 举报

adizjy 幼苗


解题思路:由等差数列的定义可得等差数列的公差等于an-an-1,进而得到等差数列的公差.

因为数列{an}为等差数列
所以an-an-1=常数=公差
又因为数列的通项公式为an=3-2n,
所以公差为an-an-1=3-2n-(3-2n+2)=-2.
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 解决此类问题的关键是数列掌握等差数列的定义以及教学正确的计算.


3

阿弥陀佛3194 幼苗


【C】
an=a1+(n-1)d
=nd+a1-d
n的系数就是公差 d


2

妙灵雪 幼苗


d=a2-a1
=(3-4)-(3-2)
=-2
选C


1

伊人飘飘 幼苗


这种题代数检验呀,n=1时得1
n=2时得-1
所以公差=-1-1即-2


1

蝴蝶儿飞 幼苗


n=1时 a1=1
n=2时 a2=-1
a2-a1=-2
所以公差为-2


1

老跟不上形势 幼苗


原式=2sin24cos24cos48cos96cos192/2sin24
=sin48cos48cos96cos192/2sin24
=sin96cos96cos192/4sin24
=sin192cos192/8sin24
=sin384/16sin24
=sin24/16sin24
=1/16


0