已知等比数列[an]的通项公式是an=2^n,求该数列前5项的和

将涅 1年前 已收到1个回答 举报

inkk 幼苗


等比数列an的公比是2
等比数列an的前n项的和是Sn=(a1-an×q)/(1-q)
S5=(2-64)/(1-2)=62
所以该数列前5项的和是62


8