已知等比数列an中,an=2*3^(n-1) 则由此数列的偶数项所组成的新数列的前n项和为

lxwmm 1年前 已收到1个回答 举报

hammmer 春芽


设新数列为bn,则bn=a(2n)
那么新数列的前n项和为
Sn=b1+b2+b3+……+bn
=a2+a4+a6+……+a(2n)
=2×3+2×3³+2×3^5+……+2×3^(2n-1)
=2×[3+3³+3^5+3^(2n-1)]
=2×3×(1-9^n)/(1-9)
=3×(9^n-1)/4
答案:3×(9^n-1)/4

1年前 追问

8

lxwmm 举报

a=6 q=9怎样算出来

举报 hammmer

新数列的公比q=b2/b1=a4/a2=3²=9 你说的a=6是哪个?

lxwmm 举报

首项a=6

举报 hammmer

新数列的首项b1=a2=2*3^(2-1)=2×3=6