已知等比数列an中,an=2*3^(n-1) 则由此数列的偶数项所组成的新数列的前n项和为

rr54064ab017218 1年前 已收到1个回答 举报

米花饭团dfcenqt1 幼苗


这个新数列是首项为a1=6,公比为q=3^2=9的等比数列
即:an=6*9^(n-1)
所以sn
=a1(1-q^n)/(1-q)
=6〔1-(9^n)〕/(1-9)
=3〔(9^n)-1〕/4


5