在三角形ABC中,D,E分别是AB,AC的中点,F是BC延长线上一点,CF=1/2BC,证DC=EF

liuxi8155 1年前 已收到2个回答 举报

gulang0224 幼苗


证明:∵DE是三角形的中位线
∴DE‖且=1/2BC
又∵CF=1/2BC
∴DE=CF
∵DE‖BC
∴四边形DCFE为平行四边形
∴DC=EF


4

fatwolf86 幼苗


连接DE,DE为中位线平行于BC,且等于BC一半,DE=1/2BC CF=1/2BC
DE//BF
DEFC为平行四边型
DC=EF


0