已知三角形abc中,D,E分别是AB,AC的中点BE=6,CD=4,BE垂直DC,求三角形ABC的面积

ishelove 1年前 已收到1个回答 举报

lzkang 幼苗


根据D,E是中点可知,DE是三角形ABC的中位线,
所以,三角形ADE的面积=1/4三角形ABC的面积.
故梯形BDCE的面积=3/4三角形ABC的面积
梯形BDCE的面积=三角形BDE面积+三角形BCE面积
=1/2DO*BE+1/2CO*BE=1/2*BE(CO+DO)
=1/2*BE*CD=12
所以三角形ABC面积=16


9