已知三角形ABC中,E,F分别是AB,BC的中点.M,N是AC的两个三等分点,EM与FN的延长线相交于点D.求证:ABC

已知三角形ABC中,E,F分别是AB,BC的中点.M,N是AC的两个三等分点,EM与FN的延长线相交于点D.求证:ABCD是平行四边形.
没花东三 1年前 已收到4个回答 举报

石头村pp 幼苗


证明:链接EF,则EF是三角形ABC的中位线.有EF//AC且EF=0.5AC.
因为MN=(1/3)AC,所以有,MN/EF=2/3,在三角形DEF中有DN/DF=MN/EF=2/3
则DN/NF=2
又NC/NA=2,


1

蔷薇想乖乖 幼苗


即,EF//AC且EF=0.5AC.
∵MN=(1/3)AC,
∴,MN/EF=2/3,在三角形DEF中有DN/DF=MN/EF=2/3
则DN/NF=2
∵NC/NA=2,∠∴△CNF和△AND相似
∴CF=0.5AD,∠FCN=∠DAN
即,BC//AD且BC=AD.在四边形中,
若,一对对角边平行...


2

2001204 幼苗


晋太元中,武陵人捕鱼为业。缘溪行,忘路之远近。忽逢桃花林,夹岸数百步,中无杂树,芳草鲜美,落英缤纷。渔人甚异之。复前行,欲穷其林。 林尽水源,便得一山。山有小口,彷佛若有光。便舍船,从口入。初极狭,才通人。复行数十步,豁然开朗。土地平旷,屋舍俨然,有良田美池桑竹之属。阡陌交通,鸡犬相闻。其中往来种作,男女衣着,悉如外人。黄发垂髫,并怡然自乐。 见渔人,乃大惊,问所从来。具答之。便要还家,设酒杀鸡作...


1

srtksgerha 幼苗



链接EF,则EF是△ABC的中位线。
即,EF//AC且EF=0.5AC.
∵MN=(1/3)AC,
∴,MN/EF=2/3,在三角形DEF中有DN/DF=MN/EF=2/3
则DN/NF=2
∵NC/NA=2,∠∴△CNF和△AND相似
∴CF=0.5AD,∠FCN=∠DAN
即,BC//A...


0