已知等差数列{an}的通项公式是an=2n+1,求它的前n项和

冰凌剑客 1年前 已收到3个回答 举报

一砾沙 幼苗


Sn=n(n+2)


1

一水之隔 幼苗


等差数列{an}的通项公式是an=2n+1
a1=3
它的前n项和Sn=n(a1+an)/2=n(3+2n+1)/2=n(n+2)


0

nmgmk 春芽


等差数列{an}的通项公式是an=2n+1
a1=3
它的前n项和Sn=n(a1+an)/2=n(3+2n+1)/2=n(n+2)


0