用电能表测功率小敏的妈妈在家用熨斗帮助妈妈熨衣服,发现电熨斗铭牌不清楚,他想知道铭牌上的数据,于是他单独将一只规格为‘2

用电能表测功率
小敏的妈妈在家用熨斗帮助妈妈熨衣服,发现电熨斗铭牌不清楚,他想知道铭牌上的数据,于是他单独将一只规格为‘220伏 100瓦’的灯泡接入电路,观察到电能表在5分钟内转了15r,接着他又将电灯关闭,只将电熨斗接入电路转盘转过相同的只用了1分钟.求:
1.电熨斗的功率
2.电熨斗通电6分钟产生的热量
天使的狂妄 1年前 已收到1个回答 举报

芙蓉花主 幼苗


‘220伏 100瓦’的灯泡接入电路,电能表在5分钟内转了15r,将电熨斗接入电路,转过相同的只用了1分钟,说明消耗同样的电能,电熨斗所用的时间是灯泡的1/5,电熨斗的功率就是灯泡的5倍=500瓦.电熨斗通电6分钟产生的热量=500*360=180000焦.


10