小明利用家里的电能表,测电磁炉的电功率,定时30秒热水,转盘转了18转,求功率

小明利用家里的电能表,测电磁炉的电功率,定时30秒热水,转盘转了18转,求功率
1200转每千瓦时 220v
aopo1000 1年前 已收到1个回答 举报

lp7817 幼苗


1200R/KW·h是表示转1200转走1KW·h
那么18转就是18/1200=3/200(KW·h)
30秒=30/3600小时=1/120(h)
电磁炉的功率P=W/t=(3/200) /(1/120)=1.8(KW)


6