已知数列an的通项公式为an=2n+1,数列bn中b1=a1,当N大于等于二时,bn=a[b(n-1)],其中[b(n-

已知数列an的通项公式为an=2n+1,数列bn中b1=a1,当N大于等于二时,bn=a[b(n-1)],其中[b(n-1)]是下标
求bn通项
怅触rr 1年前 已收到2个回答 举报

都市才子 幼苗


n=2b(n-1)+1,两边同时加1(这个1可求,这里我就不给求解了,若有需求可问),bn+1=2[b(n-1)+1](n>1),这样可以看出,(bn+1)这个数列是一个以2为公比的等比数列,
所以“bn+1=2^(n-1)[b1+1]”(n>1),b1=a1=3,带入,得到bn=2^(n+1)-1(n>1),验证n=1时,此通项公式依然成立(也可以在上面打引号的式子中验证,这个很重要,一般考试的时候验证第一项这一步都是有分数的,因为前面并不能推出这个通项满足n=1的情况),
最终通项公式为:bn=2^(n+1)-1(n>=1)


10

sfz001 幼苗


整理得:An=-A(n-1)(n


2