已知数列an的通项公式为an=2n–1,问此数列是不是等差数列. 解题步骤:an-an-1=2n-1-[2(n-1)-1

已知数列an的通项公式为an=2n–1,问此数列是不是等差数列. 解题步骤:an-an-1=2n-1-[2(n-1)-1]=2 中括号里的那步是怎么来的
stock11 1年前 已收到2个回答 举报

d456789 幼苗


a(n-1)= 2(n-1) -1
= 2n-3
an -a(n-1) = 2n-1 -[2n-3]
=2

1年前 追问

2

stock11 举报

a(n-1)= 2(n-1) -1为什么是2(n-1)呢?最后那个减1是不是a(n-1)里的呢

举报 d456789

an = 2n-1
am= 2m-1
put m=n-1
a(n-1) = 2(n-1) -1
=2n-3

stock11 举报

a(n-1)= 2(n-1) -1为什么是2(n-1)呢?最后那个减1是不是a(n-1)里的呢

举报 d456789

an = 2n-1
a(n-1) 是把n代入(n-1)
a(n-1) =2(n-1) -1

muyue1314 幼苗


an=2n-1
a(n+1)=2(n+1)-1=2n+1
a(n+1)-an=2n+1-2n-1=2
是等差数列,公差为2


2