已知数列an的通项公式为an=3+2n,n≤5 3*2^n,n≤6 求数列an的前n项和

已知数列an的通项公式为an=3+2n,n≤5 3*2^n,n≤6 求数列an的前n项和
已知数列an的通项公式为an=3+2n,n≤5,
an= 3*2^n,n≤6 求数列an的前n项和
旺丰 1年前 已收到2个回答 举报

什么开始了 幼苗


已知数列an的通项公式为an=3+2n, n≤5,
an= 3*2^n, n>=6
求数列an的前n项和Sn.
n5时Sn=45+3(2^6+2^7+……+2^n)
=45+3[64-2^(n+1)]/(1-2)
=3*2^(n+1)-147.


10

购房者寻法 幼苗


题目错了吧an= 3*2^n, n≤6 ???
n≥6,Sn=S5+A6+A7+...+An
=(5^2+4*5)+3*(2^6+2^6+...+2^n =45+3*2^6[1-2^(n-6)]/(1-2)
=45-3*2^6+3*2^n
=2^n-147


1