已知数列an的通项公式为an=3n-100,(1)求数列an的前n项和Sn (2)求数列|an|

已知数列an的通项公式为an=3n-100,(1)求数列an的前n项和Sn (2)求数列|an|
已知数列an的通项公式为an=3n-100,
(1)求数列an的前n项和Sn
(2)求数列|an|的前n项和Tn
糊辣汤男人 1年前 已收到4个回答 举报

公园内 花朵


(1)
Sn=3*1-100+3*2-100+...+3*n-100
Sn=3*(1+2+...+n)-n*100
Sn=3*n(n+1)/2- 100n
Sn=(3n^2+3n-200n)/2
Sn=(3n^2-197n)/2
(2)
an=3n-100=0
n=100/3
当n


5

hahanimadeb 幼苗


利用An+1-An=3可知这是等差数列,再利用等差数列求和公式,可得出第一题答案
令An=0,求出n的范围,n的部分计算法同上


2

平凡de生活 幼苗



2

c0sm0s 幼苗


第一问简单,第二问分类就行了


0