已知数列an的通项公式是an=(-1)的n次方*(3n-2),则其前100项之和为?

smallbeerit 1年前 已收到2个回答 举报

吴特特 幼苗


讨论奇偶性
当n为奇数时
an=-(3n-2) s1+.+s99=-7400
偶数时
an=3n-2 s2+.+s100=7550

前100项之和为 150


9

ocomesoon 幼苗


an的通项公式是an=(-1)的n次方*(3n-2)
所以奇数项的通项为an=2-3n
偶数项的通项为an=3n-2
前100项中奇数项之和s1=50(-1-295)/2 偶数项之和s2=50(1+298)/2
前100项之和s=50(-1-295)/2+50(1+298)/2=75


2