已知数列的通项公式an=1-3n 求该数列的递推公式

芙12 1年前 已收到1个回答 举报

daimeng_11 幼苗


an=1-3n
a(n+1)=1-3(n+1)=-2-3n
a(n+1)-an=-3 =d
a1=-2
即 该数列为首项为-2,公差为-3的等差数列.
其通项公式:an=a1+(n-1)d=-2+(n-1)(-3)=1-3n


1