已知数列{An},Sn=2的n次方.求数列{An}的通项公式

myq000 1年前 已收到1个回答 举报

lilinjun19870622 花朵


由于Sn=2^n
则:
S1=a1=2^1=2
当n>=2时,
an=Sn-S(n-1)
=2^n-2^(n-1)
=[2*2^(n-1)]-2^(n-1)
=2^(n-1)
又a1=2
则:
an=2^(n-1) (n>=2)
=2 (n=1)


7