已知数列{an}的前n项和为sn,且当n∈N*时,满足Sn=-3n^2+6n,求数列{an}的通项公式

cqjessie 1年前 已收到2个回答 举报

legion_su 幼苗


Sn=-3n^2+6n
S(n-1)=3(n-1)^2+6(n-1)
an=Sn-S(n-1)
解得
an=-6n+9
由a1=S1=-3
所以an=-6n+9(n∈N+)

1年前 追问

5

cqjessie 举报

好像要分类的,怎么分类讨论呢?

举报 legion_su

不用分类啊。

lg天狼 幼苗


Sn=-3n^2+6n S(n-1)=3(n-1)^2+6(n-1) an=Sn-S(n-1) 解得 an==-6n+9 由a1=S1=-3 所以an=-6n+9(n∈N+) 不懂再问,希望


2