已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=n-5an-85,n∈N*,求数列{an}的通项公式,求Sn

声听雨轩 1年前 已收到1个回答 举报

北大毛毛虫 花朵


n=1时,S(1)=a(1)=1-5a(1)-85
解得 a(1)=-14;
n≥2时,
a(n)=S(n)-S(n-1)
=n-5a(n)-85-(n-1)+5a(n-1)+85
=1-5a(n)+5a(n-1)
则 6a(n)=1+5a(n-1)
设存在x∈R使 6[a(n)-x]=5[a(n-1)-x]
则 x=1,a(n)-1=(5/6)[a(n-1)-1]
所以 {a(n)-1} 是以-15为首项、6/5为公比的等比数列,
所以 a(n)-1=(-15)[(6/5)^(n-1)]
即通项公式为
a(n)=(-15)[(6/5)^(n-1)]+1

S(n)=n-5a(n)-85
=n-90+75[(6/5)^(n-1)]


4