(1/2)已知数列{an}的前n项和为Sn,首项为a1,且1,an,Sn成等差数列.1)求数列{an}的通项公式; 2)

(1/2)已知数列{an}的前n项和为Sn,首项为a1,且1,an,Sn成等差数列.1)求数列{an}的通项公式; 2)设T...
(1/2)已知数列{an}的前n项和为Sn,首项为a1,且1,an,Sn成等差数列.
1)求数列{an}的通项公式;
2)设Tn为数列{n/an
爱的美妙旋律 1年前 已收到3个回答 举报

三的小吗家 幼苗


1、an、Sn成等差,则:2an=1+Sn,则当n≥2时,有:2a(n-1)=1+S(n-1),两式相减,得:2an-2a(n-1)=Sn-S(n-1)=an,所以,an=2a(n-1),即:[an]/[a(n-1)]=2=常数,数列{an}是等比,首项是a1、公比是q=2


4

志越 幼苗


查高考题就会有答案。


1

一起厮守 幼苗


1) 1 an sn成等差数列 所以 2an=sn+1, 2a(n+1) =s(n+1)+1 作差 2a(n+1) -2an=a(n+1)
a(n+1)=2an an=a12^(n-1)=2^(n-1)
2)错位相减法。怎么打这几个字就说超过长度了?打不下去了兄弟你自已去做吧


0