已知a1=2a,a(n+1)=Sn+2的(n+1)次方(n属于N*)设bn=Sn+2的n次方,求数列bn的通项公式

专骂乡下人 1年前 已收到1个回答 举报

花冠公主 幼苗


a(n+1)=Sn+2的(n+1)次方
an=S(n-1)+2的n次方
a(n+1)-an=sn-s(n-1)+2^n
a(n+1)-an=an+2^n
a(n+1)=2an+2^n (同除2^(n+1)

a(n+1)/2^(n+1)=an/2^n+1/2
令cn=an/2^n b1=1/2
则c(n+1)=cn+1/2
故cn=c1+(n-1)d=1/2*n
故an=[2^(n-1)]*n
s=2^(1-1)*1+2^(2-1)*2+.+[2^(n-1)]*n ①
2s= 2^(1-1+1)*1+.+[2^(n-1)]*(n-1) +[2^(n-1+1)]*n ②
作差
-s=1+2+4+8+...+2^(n-1)-[2^(n-1+1)]*n=2^n-1-2^n*n
sn=2^n(n-1)+1
bn=Sn+2的n次方
=2^n(n-1)+1+2^n
=n2^n+1


8