已知数列{Cn),Cn=n*2^n求数列{Cn)的前n项和Sn

fastapo 1年前 已收到1个回答 举报

baoww_z 幼苗


let
S = 1.2^1 +2.2^2+.+n.2^n (1)
2S = 1.2^2 +2.2^3+.+n.2^(n+1) (2)
(2)-(1)
S= n.2^(n+1) - ( 2+2^2+...+2^n)
=n.2^(n+1) - 2(2^n-1)
= 2+ (2n-2).2^n
Sn = S = 2+ (2n-2).2^n


5