已知数列{an}的通项公式an=2n-21,前n项和sn.如果bn=|an|(n∈N),求数列{bn}的前n项和Tn.

thesaver 1年前 已收到2个回答 举报

nicotine333 幼苗


Sn=(a1+an)*n/2=(-19+2n-21)*n/2=n²-20n
an=2n-21
∴ n≥11时,an>0
n≤10时,an


1

stickitout 幼苗


an=2n-21
∴ n≥11时,an>0 n≤10时,an<0Sn=n(a1+an)/2=n(-19+2n-21)/2=n²-20n
∴ (1)n≤10
Tn=-a1+(-a2)+.................+(-an)
=-(a1+a2+....................+an)
=-Sn


1