已知数列{an}的前n项和Sn=10n-n^2,数列{bn}的每一项都有bn=│an│,求数列{bn}的前n项和

徐林枫 1年前 已收到2个回答 举报

zhouzhou7 幼苗


由Sn=10n-n^2可得数列a(n)的通项公式为11-2n
数列{bn}前n项和为:
(1)当n=5时,Sn=n^2-10n+50


2

cgl198284 幼苗


当n=<5时,Sn=10-n^2
当n>5时,Sn=n^2-10n+50


1