已知数列{an}的前n项和为Sn,且对任意正整数n,都有an是n与Sn的等差中项,求数列{an}的通项公式

gracebai 1年前 已收到3个回答 举报

轻舞飞扬3 花朵


解 2an=n+Sn
Sn=2an-n (1)
S(n-1)=2a(n-1)-n+1
做差的 an=2an-2a(n-1)+1
an=2a(n-1)+1
an+1=2[a(n-1)+1]
即 [an+1]/[a(n-1)+1]=2
所以 [an+1]是以公比为2 得等比数列
所以 an+1=a1*2^(n-1)
带入 (1)式 a1=2a1-1 a1=1
即an=2^(n-1)-1


2

addmyin 幼苗


对任意正整数n,都有an是n与Sn的等差中项;
所以:Sn+n=2an;
Sn=a1+a2+......+an;
S(n-1)=a1+a2+......+a(n-1);
a1+a2+......+an+n=2an;
a1+a2+......+a(n-1)+n-1=2a(n-1);
两式上下相减得:
an+1=2an-2a(n-1);
...


1

糯米小jj 幼苗


Sn+n=2*An
则Sn + A(n+1) + n + 1=2 * A(n+1),,,A1=1;
∴A(n+1) - 2*An=1
∴ (A(n+1) + 1)=2*(An + 1)
∴ A1 +1=2 An=2^n - 1


0