已知数列{an}的前n项和为Sn,对任意的n∈N*,点(an,Sn)都在直线2x-y-2=0的图象上.

已知数列{an}的前n项和为Sn,对任意的n∈N*,点(an,Sn)都在直线2x-y-2=0的图象上.
(1)求{an}的通项公式;
(2)是否存在等差数列{bn},使得a1b1+a2b2+…+anbn=(n-1)•2n+1+2对一切n∈N*都成立?若存在,求出{bn}的通项公式;若不存在,说明理由.
shclock 1年前 已收到1个回答 举报

jenbi 幼苗


解题思路:(1)由题意得2an-Sn-2=0可得当n≥2时由2an-Sn-2=0,2an-1-Sn-1-2=0两式相减可得即an=2an-1可证
(2)假设存在等差数列bn,使得a1b1+a2b2+…+anbn=(n-1)•2n+1+2对一切n∈N*都成立,则n=1时,b1,当n≥2时由a1b1+a2b2+…+anbn=(n-1)•2n+1+2,a1b1+a2b2+an-1bn-1=(n-1-1)•2n+2,两式相减可求

(I)由题意得2an-Sn-2=0(2分)
当n=1时,2a1-S1-2=0得a1=2
当n≥2时由2an-Sn-2=0(1)得2an-1-Sn-1-2=0(2)
(1)-(2)得2an-2an-1-an=0即an=2an-1(4分)
因为a1=2所以
an
an−1=2,
所以an是以2为首项,2为公比的等比数列
所以an=2•2n-1=2n(6分)
(2)假设存在等差数列bn,使得a1b1+a2b2++anbn=(n-1)•2n+1+2对一切n∈N*都成立
则当n=1时,a1b1=(1-1)•21+2得b1=1(8分)
当n≥2时由a1b1+a2b2++anbn=(n-1)•2n+1+2(3)
得a1b1+a2b2+an-1bn-1=(n-1-1)•2n+2(4)
(3)-(4)得anbn=n•2n即bn=n(10分)
当n=1时也满足条件,所以bn=n(11分)
因为为等差数列{bn},故存在bn=n(n∈N*)满足条件(13分)

点评:
本题考点: 数列与函数的综合;数列的求和.

考点点评: 本题目主要考查了利用数列的递推公式求解数列的通项公式,解题中要注意对n=1的检验不要漏掉,还要注意等比数列的通项公式的应用.


4