已知数列{an}的前n项和为Sn=n2+1,求数列{an}的通项公式,并判断{an}是不是等差数列.

吴加俊 1年前 已收到3个回答 举报

耶莉亚的美丽歌谣 幼苗


解题思路:当n=1时,a1=S1=2,当n≥2时,an=Sn-Sn-1,验证可得通项公式.

当n=1时,a1=S1=12+1=2,
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=n2+1-(n-1)2-1=2n-1,
∴an=

2,n=1
2n−1,n≥2,
把n=1代入2n-1可得1≠2,
∴{an}不是等差数列

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和公式,属基础题.


6

Eric119 幼苗


把嘴贴到了


0

笨脑壳 幼苗


sn=n 2;-9n s(n-1)=(n-1)^2-9(n-1) (n>=2) 所以 an=n^2-9n-(n-1)^2+9(n-1) =(n-n+1)(n+n-1)-9 =2n-10 当 n=1时


0