已知数列的通项公式为a=(n-9.5)/(n-10.5),求数列的最大值和最小值

sanyangcs 1年前 已收到1个回答 举报

15954085320 幼苗


an=(n-10.5+1)/(n-10.5)
=(n-10.5)/(n-10.5)+1/(n-10.5)
=1+1/(n-10.5)
n>=11时 1/(n-10.5)>0
则分母最小时分数最大
所以n=11,an最大=3
1


9