现有一个代数式,x(x-1)(x-2)------(x-20).当x=10.5时,该代数式值为a,当x=9.5时,该代数

现有一个代数式,x(x-1)(x-2)------(x-20).当x=10.5时,该代数式值为a,当x=9.5时,该代数式值为b,求a+b的值.
西安金浪子 1年前 已收到1个回答 举报

YDW66 幼苗


设10.5=A
那么a+b=A(A-1)(A-2)……(A-20)+(A-1)(A-2)……(A-21)
因为9.5比10.5小1,所以b就=(A-1)(A-2)……(A-21)
提取(A-1)(A-2)……(A-20)
就得出(A-1)(A-2)……(A-20)(A+A-21)
把A=10.5代入就得(A-1)(A-2)……(A-21)(10.5+10.5-21)=0
前边根本不用算!我们刚讲完这道题~


7