已知数列{an}的通项公式为an=3n-5,这个数列是等差数列吗?

晃一圈就走 1年前 已收到2个回答 举报

飘渺无轩 花朵


当然是.
分析:
a[n]=3n-5;a[n-1]=3(n-1)-5=3n-8
a[n]-a[n-1]=(3n-5)-(3n-8)=3
后一项比前一项总是大3.


1

ab19830815 幼苗


当然是啊,形如an=An+B(A、B为整数)的都是等差数列,可以证明的。


1