已知数列{an}的通项公式为an=(-1)n-1(4n-3),求数列{an}的前100的和

已知数列{an}的通项公式为an=(-1)n-1(4n-3),求数列{an}的前100的和
(-1)的n-1次方
shuifenwawa 1年前 已收到1个回答 举报

g098b 幼苗


a1=4*1-3
a2=-4*2+3
a3=4*3-3
a4=-4*4+3
.
a99=4*99-3
a100=-4*100+3
则S100=4(1-2+3-4+.+99-100)
=4*(-50)=-200


2